Demandez à un analyste - Publicité radiotélévisée destinée aux enfants à l'exterieur du Québec

Nos réponses portent sur :

  • La publicité radiotélévisée en vertu du Code de la publicité radiotélévisée destinée aux enfants
  • La publicité non radiotélévisée en vertu des dispositions des Lignes directrices d’interprétation de l’article 12 du Code canadien des normes de la publicité

Question:

Comment puis-je savoir si ma publicité requiert un numéro du Comité d’approbation de la publicité destinée aux enfants?

Réponse:

Si votre publicité est diffusée pendant, avant ou après une émission pour enfants, elle devra être examinée et approuvée par le Comité d’approbation de la publicité destinée aux enfants avant d’être diffusée. Toutefois, la publicité destinée aux enfants est également définie comme toute publicité déterminée par le diffuseur comme s’adressant aux enfants, peu importe l’émission dans le cadre de laquelle elle est diffusée et le moment où elle est diffusée. Veuillez vérifier auprès des Services Telecaster du TVB qui vous indiqueront si vous avez besoin d’un numéro d’approbation du Comité.

 

Exclusion de responsabilité des Normes de la publicité

En conclusion, il y a quelques points importants dont il faut se rappeler. D’abord, les réponses brèves que donne les Normes de la publicité à vos questions ne remplacent pas – ni n’en ont le poids – les réponses formelles qu’il vous donne au sujet du matériel publicitaire que vous soumettez à son approbation. Vous devez quand même lui soumettre vos publicités pour qu’il les approuve. Pour éviter toute surprise, assurez-vous de les lui soumettre avant de produire vos messages publicitaires et non après. Ensuite, il n’est pas possible pour les Normes de la publicité de fournir des réponses globales et inclusives à vos questions. Les réponses contenues dans le présent document sont des réponses précises à des questions précises. Même un changement mineur à votre script pourrait avoir un impact sur notre réponse. En dernier lieu, vous devez comprendre que nos réponses à vos questions ont pour but de vous guider uniquement. Aussi, les Normes de la publicité déclinent toute responsabilité concernant des erreurs, des contradictions ou des omissions.

Scroll to top